Итоги работы КГБУЗ КМП №5 за 2021 год

Краевое государственное бюджетное учреждение «Красноярская межрайонная поликлиника №5» оказывает амбулаторную помощь взрослому населению Центрального района. Прикрепленное население составляет более 64.000 человек. Учреждение имеет в своем составе 6 подразделений, Краевой консультативно-диагностический центр, Дневной стационар, Центр здоровья, Региональный центр первично-медико-санитарной помощи.

 

  • В учреждении функционирует Call-центр, принимающий звонки от населения по единому номеру (391)234-03-02. Записаться по телефону возможно к базовым специалистам (врачу терапевту участковому, хирургу, офтальмологу, отоларингологу), вызвать врача на дом. Также, к указанным специалистам возможно записаться посредством Портала Госуслуги. К остальным специалистам запись осуществляется врачом путем межкабинетной записи. В 2021 году в разгар пандемии слаженная работа операторов Call-центра позволила учреждению грамотно распределить входящие потоки граждан.
  • За 2021 год в КГБУЗ «КМП №5» выполнено 328 348 посещений к специалистам амбулаторно-поликлинического звена. 1727 пациентов получили помощь в условиях дневного стационара.В 2020 году в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в КГБУЗ КМП №5 создана выездная медицинская бригада (далее – «Ковидная бригада»). «Ковидная бригада», имеющая в своем составе как врачей, так и средних медицинских работников, спасая больных в пиковые времена работала по 7 дней в неделю и 20 часов в сутки. За 2021 год было пройдено 2 волны коронавирусной инфекции – 3-я и 4-я. Врачи «Ковидной бригады» за этот период взяли на курацию и вылечили 7.036 граждан. В целом за весь период 5-и «коронавирусных» волн с 2020 года по март 2022 года «Ковидной бригадой» КМП №5 было пролечено 17.000   граждан.
  • С июля 2021 года КГБУЗ КМП №5 открыла внебольничные пункты вакцинации от COVID-19 в Торговым комплексах «КВАНТ» (ул.Красной Армии,10) и «Зеленый» (ул.Мужества, 10). Закрылись пункты только в марте 2022 года. Вакцинация граждан проводилась силами врачей всех специальностей КМП №5, дежуривших посменно без выходных, 7 дней в неделю. Также была разработана и реализована выездная работа врачебных бригад в организованные коллективы с целью вакцинации от коронавирусной инфекции, которая с закрытием внебольничных пунктов не закончилась и продолжается в прежнем режиме и на постоянной основе.
  • С 2019 года в КГБУЗ «КМП №»5 открыт кабинет паллиативной помощи. Главная задача паллиативной помощи – достижение, поддержка, сохранение и повышение, насколько это возможно, качества жизни пациента; улучшение качества жизни пациента в соответствии с его представлениями и пожеланиями. Работа кабинета организована с учетом с учетом взаимодействия и преемственности с докторами участковой службы. Участковые врачи-терапевты на основании анкетирования отбирают пациентов и в дальнейшем передают врачу в кабинет паллиативной помощи. Врач кабинета паллиативной помощи ежедневно осуществляет выезды на дом к пациентам, нуждающимся в паллиативной помощи. Врачом на дому осуществляются необходимые манипуляции и коррекция хронического болевого синдрома. За 2021 год выполнено 882 посещения с паллиативной целью, в том числе и на дому.
  • С 2019 года в КГБУЗ «КМП №»5 открыт кабинет врача-гериатра. Открытие кабинета гериатрической помощи – часть регионального проекта «Старшее поколение». Работа врача-гериатра ориентирована на пациентов 60+, записаться на прием можно через регистратуру, либо через участкового доктора. Гериатр интересуется не только физическим здоровьем пациента, но и его психологическим состоянием, образом жизни, настроением, социальной активностью, то есть всем тем, что входит в понятие «качество жизни». Его основная функция —  организация процесса сохранения и восстановления здоровья пожилого человека. Но если на приеме выявятся проблемы со здоровьем – гериатр обязательно уведомит об этом терапевта. Прием ведется в течение 30 мин и более – пациенты успевают пройти анкетирование, специальные тесты, получить индивидуальные консультации. За 2021 год к врачу-гериатру выполнено 5975 посещений пациентов 60+.С 2019 года в рамках реализации одного из восьми федеральных проектов национального проекта «Здравоохранение» — «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в части создания и тиражирования Новой модели по инициативе Министерства здравоохранения Красноярского края на базе КГБУЗ КМП №5 с целью оказания организационно-методической помощи медицинским организациям Красноярского края внедряющим Новую Модель Медицинской организации, организован РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР первичной медико-санитарной помощи. В 2021 году с целью оказания организационно-методической сотрудниками РЦ ПМСП было совершен 41 выезд в медицинские организации, осуществлено 28 стартовых совещаний, размещено 73 публикации новостного характера на сайте РЦ ПМСП, проведены 9 видеоселекторных совещаний с медицинскими организациями Красноярского края при участии Министерства здравоохранения Красноярского края. Региональным центром ПМСП разработан и утвержден 11.01.2021 Минздравом Красноярского края СТАНДАРТ КРИТЕРИЯ №7  «Организация системы информирования» НОВОЙ МОДЕЛИ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ОКАЗЫВАЮЩЕЙ ПЕРВИЧНУЮ МЕДИКО-САНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ  В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ”.   
  • В 2021 году в КГБУЗ «КМП №5» в Поликлинике №1, пр.Мира,46 проведен ремонт 2 и 3 этажей. Ремонт по длительности занял около 6 месяцев и проходил при непрерывной деятельности учреждения поэтапно и поэтажно. За этот период полностью были заменены двери, окна в коридорах и во всех кабинетах 2 и 3 этажей. Часть кабинетов была полностью демонтирована и создана новая и удобная инфраструктура. Заканчивая одну часть этажа — сотрудники переезжали в другую часть, и так ступенчато до окончания ремонтных работ.  При этом ни один врачебный и диагностический прием не был приостановлен.  За полгода была проделан уникальный объем работы, требующий от главного врача КГБУЗ КМП №5 Резниченко С.Г. и его команды полной слаженности и самоорганизованности. Также, под пристальным вниманием руководителя  распределялись потоки пациентов с помощью размещения временной навигации, которая помогала гражданам ориентироваться в, порой полностью, неузнаваемых коридорах. Во время проведения ремонтных работ со стороны граждан было 100 % понимание важности этого процесса и как результат  — отсутствие жалоб в вышестоящие организации на неудобства, созданные для них во время ремонта.
  • Заканчивается строительство одного из подразделений КГБУЗ КМП №5 — ПОЛИКЛИНИКИ в мкр.Покровский, самой современной и уникальной за Уралом. За 2021 год были возведены все этажи ПОЛИКЛИНИКИ  и проведены отделочные работы. Сдача объекта в эксплуатацию ожидается в 2022 году.