10.02-15.02.2020 СибГМУ “Фабрика процессов”

С целью реализации федерального проекта «Развитие системы организации первичной медико-санитарной помощи» на территории Красноярского края утвержден Паспорт регионального проекта, одним из мероприятий которого является внедрение к концу 2024 года новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (далее- НММО).

На основании приказа министерства здравоохранения Красноярского края от 17.12.19г. № 1541-орг определен перечень медицинских организаций, участвующих во внедрении НММО в 2020 году. Для качественной деятельности в части создания и тиражирования Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь руководителям медицинских организаций, заместителям главных врачей и лидерам рабочих групп необходимо пройти обучение на «Фабрике процессов» в обязательном порядке.

Для обучения бережливым технологиям в январе-феврале 2020 года Региональным центром ПМСП при поддержке Министерства здравоохранения Красноярского края организованы выездные циклы в г.Красноярск, проводимые Учебными центрами бережливых технологий Тюменского ГМУ и Сибирского ГМУ.

С 10 февраля в Красноярске проходил недельный цикл «Бережливые (lean) технологии в медицинском учреждении». В качестве преподавателей выступали преподаватели Центра менеджмента качества и бережливых технологий Сибирского ГМУ, руководитель Сиволобова Татьяна Владимировна и эксперт Обуховская Виктория Борисовна. В обучении принимали участие 55 сотрудников из 26 медицинских организаций Красноярского края: Балахтинской РБ, Бородинской РБ, Большемуртинской РБ, Канской МДБ, Кежемской РБ, Краснотуранской РБ, Курагинской РБ, Манской РБ, Нижнеингашской РБ,  Норильской ГП2 ,  ГП3 и МДБ, Рыбинской РБ, Саянской РБ, Таймырской МРБ,  Шушенской РБ, Ирбейской РБ, Минусинской РБ, Березовской РБ, Уярской и Ужурской РБ, Шарыповской ГБ, КМБ 5, КМДБ 4, ККБ 2, КМП5.

Данный цикл был самым объемным географически за всю историю проведения «Фабрик процессов» в Красноярском крае.

Занятия проходили на базе КГБОУ ДПО «Красноярский краевой центр медицинского образования».

12 и 13 февраля слушатели посетили КГБУЗ «КМДБ №4» и КГБУЗ «КМП №5» с целью обмена опытом по внедрению Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь взрослому и детскому населению. Учреждениями была продемонстирована НММО в рамках реализации федерального проекта: распределние входящих потоков пациентов на больных и здоровых, открытая зона фронт-офиса, отдельно выделенное картохранилище, возможность записи на прием,  минуя регистратуру (Инфомат, межкабинетная запись), система управления очередью, эффективная навигация и система информирования населения.

14 февраля состоялась презентация проектов и оценка проектных решений команд.

По итогам обучения все слушатели цикла получат удостоверения государственного образца о повышении квалификации и начнут применять методы бережливого производства на своих рабочих местах.

Данный цикл был заключительным в обучении основного состава учреждений, участвующих во внедрении НММО в 2019 и 2020 годах на территории Красноярского края.