Памятка о профилактике и раннем выявлении заболеваний молочной железы

Наиболее распространенным заболеванием молочной железы является фиброзно-кистозная болезнь. Общепризнанно, что рак молочной железы встречается в 3-5 раз чаще на фоне диффузных доброкачественных заболеваний молочной железы в 30-40 раз чаще при узловых формах мастопатии (фиброзно-кистозной болезни). Статистика свидетельствует о том, что рак молочной железы молодеет. Всё чаще это заболевание обнаруживают у молодых женщин.
Факторами риска развития рака молочной железы являются: отягощенная онкологическая наследственность, ранние и частые аборты, отказ от кормления грудью, гормональные нарушения, физические травмы молочных желез, хронический стресс и неудовлетворенность, усталость, тревожные состояния, депрессия, избыточный характер питания, возраст более 35 лет.
Для профилактики заболеваний молочной железы необходимо избегать стрессов, отказаться от курения и алкоголя, избыточной инсоляции и принимать солнечные ванны только в купальнике, защищающем молочные железы, а также правильное питание.
Питание должно быть сбалансированным. Существует тесная взаимосвязь между употреблением продуктов, содерж какао, кола) и развитием фиброзно-кистозной болезни (мастопатии). Они способствуют и развитием фиброзно-кистозной болезни и образованию жидкости в кистах, поэтому ограничение или полный отказ от них может существенно уменьшить боли и чувство напряжения в молочных железах. Рекомендуется широко употреблять в пищу морепродукты, йодированную соль и молоко.
Не рекомендуются жирные, консервированные и копченые продукты. Избегайте блюд, приготовленных на термически обработанных жирах. Включайте в рацион продукты, содержащие антиоксиданты, обладающие антиканцерогенным действием. Отдавайте предпочтение злакам, цитрусовыми и богатым каротином овощам. Пища, содержащая кобальт, угнетает дыхание атипичных, то есть раковых клеток, сдерживает их деление и рост опухоли. Этим микроэлементом сравнительно богаты: горох, фасоль, белокочанная капуста, морковь, огурцы, салат, свекла, брусника, виноград, земляника, груша, чёрная смородина, говяжья печень, телятина. Полезные семена подсолнечника, тыквы, орехи, малина, зелень (укроп, петрушка, сельдерей), зелёный чай.
Ранняя диагностика и вовремя начатое лечение в значительной мере способствуют выздоровлению. Поэтому всем женщинам рекомендуется не реже одного раза в год посещать врача-гинеколога или хирурга. В промежутках между посещениями врача выявить изменения в молочной железе помогает самообследование. Приемы его не сложны, их выполнение занимает не более 5 минут. Лучше всего осматривать грудь один раз в месяц. При более частых самоосмотрах молочных желез можно не заметить разницы. Молодые женщины должны проводить самоосмотр спустя 4-5 дней после менструации. В этот период грудь не напряжена и безболезненна при пальпации. После наступление менопаузы (Климакса) осмотр рекомендуется проводить каждый первый день месяца.

Приемы самообследования
Перед зеркалом: поднимите руки вверх и медленно повернитесь, оглядывая симметричны ли молочные железы. Положите обе руки за голову. Присмотритесь, нет ли внешних изменений. Положите руки на бёдра и напрягите мышцы грудной клетки, присмотритесь, нет ли сморщенных участков, втяжений на коже, ямочек, бугорков или пятен, язвочек вокруг соска, не выделяется ли из него жидкость или кровь при легком надавливании.
В душе: намыленной рукой плавно проведите от подмышки в направлении соска, проверяя, нет ли уплотнений под кожей. Положите левую руку за голову, проведите пальцами правой руки вокруг левой груди, делая небольшие кругообразные движения, продвигаясь по направлению к соску. Проверьте, нет ли узлов, уплотнений, болезненных участков. Повторите то же на правой груди, положив правую руку за голову.
Лежа: лягте на спину, подложив под плечи сложенное полотенце или плоскую подушку. Положите левую руку за голову, пальцами правой руки делайте круговые движения вокруг левой груди по направлению к соску. Прижмите пальцы сильнее, чтобы прощупать глубокие ткани молочной железы, и более легкими надавливаниями прощупайте железу под кожей. Проверьте область между грудью и подмышечной впадиной и саму подмышку. Смените руку и повторите то же самое на правой груди.
Если Вы заметили изменения, выделения из соска или любое уплотнение, обратитесь к врачу.
При постановке диагноза на ранних стадиях в 94% случаев рак можно вылечить.
Ваше внимательное отношение к себе обеспечит профилактику, более ранее выявление и своевременное лечение грозного заболевания.