Подготовка к различным видам обследования

Как подготовиться к УЗИ щитовидной железы?

Подготовка к УЗИ щитовидной железы практически не требуется. Если вы уже проходили УЗИ этого органа ранее, то будет неплохо иметь при себе результаты этих исследований. С собой нужно взять полотенце. Оно пригодиться, чтобы положить на него голову и потом, чтобы вытереть гель с шеи. Вот и вся подготовка. Если УЗИ предстоит проходить пожилым людям, то им рекомендуют делать это натощак во избежание проявления рвотного рефлекса при надавливании датчиком.

Подготовка к УЗИ органов малого таза у женщин (мочевой пузырь, матка, яичники)

Для трансабдоминального (через живот) УЗИ выпить 1 л негазированной воды за 1 ч до процедуры.
Проводить УЗИ при полном мочевом пузыре.

Для трансвагинального (внутривлагалищного) УЗИ специальная подготовка не требуется.
Необходимо опорожнить мочевой пузырь. Исследование желательно проводить на 5—7 день менструального цикла (I фаза).

Подготовка к УЗИ мочевого пузыря и простаты у мужчин

За 1 час до процедуры выпить 1 л негазированной воды.
Исследование проводится при полном мочевом пузыре. За 2 часа не до УЗИ не мочиться.

Подготовка к УЗИ молочных желез

Перед назначением УЗД молочной железы не требуется специальная подготовка. Каждая женщина может пить, есть и принимать медикаменты (заранее предупредив об этом специалиста). Для того чтобы правильно подготовиться, необходимо знать некоторые моменты: процедуру назначают в первую фазу менструального цикла (5 — 14 день цикла от начала менструации).

Подготовка к УЗИ органов брюшной полости

За 2 дня до исследования исключить из рациона следующие продукты: овощи, вызывающие повышенное газообразование: свекла, капуста, бобовые: фасоль, горох, черный хлеб, цельное молоко, газированные напитки, торты, пирожные.

Рекомендуется проводить УЗИ органов брюшной полости (печень, печеночные протоки, селезенка, поджелудочная железа, желчный пузырь) утром натощак. Если исследование будет проводиться во второй половине дня, допускается легкий завтрак и интервал между приемом пищи и УЗИ должен быть не менее 4–6 часов. Из меню накануне УЗИ нужно исключить: цельное молоко; ржаной хлеб; бобовые; картошку; капусту; овощи в сыром виде; свежие фрукты, особенно яблоки; сладкое; пиво; газированные напитки; жирное, жареное мясо, рыбу; копчености; насыщенные мясные бульоны; другие продукты, вызывающие индивидуальную негативную реакцию у пациента. Ежедневный рацион должен состоять преимущественно из: каш на воде (гречка, перловка, овсянка); отварного постного мяса; паровых котлет из нежирного фарша; отварной белой рыбы; несоленого, нежирного сыра твердых сортов; 1 яйца в день, сваренного вкрутую; подсушенного белого хлеба.
При склонности к повышенному газообразованию накануне вечером принять активированный уголь (1 таб. На 10 кг массы тела).

УЗИ щитовидной железы, УЗИ мошонки, УЗИ почек специальной подготовки не требуют.

Подготовка пациентов на ЭКГ.

Суть ЭКГ заключается в том, чтобы оценить работу сердечной мышцы в обычных условиях. Это значит, что во время проверки вы не должны нервничать или испытывать усталость. Поэтому перед ЭКГ нужно хорошо выспаться, а утром отказаться от физических нагрузок.

Не стоит также перегружать желудок. Лучше всего делать ЭКГ натощак. Если процедура проводится после обеда – съешьте легкий завтрак, но не позже чем за два часа до процедуры. В день процедуры нужно сократить употребление жидкости, поскольку ее избыток в организме может отразиться на работе сердечной мышцы.

Ни в коем случае в день процедуры нельзя употреблять кофе, крепкие чаи и энергетические напитки. Кофеин стимулирует повышенную сердечную активность, следовательно, результаты ЭКГ будут необъективными.

Утром перед процедурой примите душ, но откажитесь от применения жировых и маслянистых лосьонов и кремов. Эти вещества создают тонкую пленку, ухудшающую контакт электродов с кожным покровом.

За 15-20 минут до проведения процедуры нужно спокойно посидеть, расслабиться и восстановить дыхание.

Исследование проводится в положении лежа на спине. Для проведения исследования пациент оголяет голени и снимает одежду выше пояса. Чтобы сделать процедуру более комфортной, оденьте удобную одежду, которую можно будет быстро снять или расстегнуть на груди.

В местах крепления электродов кожный покров протирают спиртом для обезжиривания и смачивают специальными гелями. Затем, к рукам, ногам и грудной клетке с помощью манжетов и присосок прикрепляют десять электродов и отслеживают ритм сокращений сердечной мышцы.

ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТА К ФГДС (ФГС)

Некоторые подробности, которые помогут легче Вам перенести ФГДС , а врачу провести осмотр:

-явка за 5 минут, почему это важно. Во время исследования необходимо максимально расслабиться, но если перед ФГДС-исследованием не посидишь немного у кабинета, а тем более опоздаешь или только что управлял автомобилем несколько десятков километров, то сразу расслабиться не получится. Мышечное напряжение останется и исследование будет проходить тяжелее…

– НЕ ЗАВТРАКАТЬ это значит, что пища, а иногда и таблетки (особенно, если это активированный уголь) мешают осмотру слизистой желудка. При исследовании в утренние часы таблетки лучше взять с собой и принять их после процедуры. Другое дело, если это спрей или таблетки под язык для предупреждения приступа стенокардии или астмы: их следует принять обязательно до процедуры, сообщив об этом врачу эндоскописту.

** Больные сахарным диабетом тоже должны пищу до ФГДС не принимать, а поэтому рекомендуется обследовать их только в утренние часы.

***А принимать или нет постоянно принимаемые лекарства до ФГДС без нанесения вреда здоровью нужно согласовать со своим лечащим врачом!

Хотя и принято считать, что в норме пища из желудка опорожняется через 6-8 часов, но на практике получается, что больной желудок может содержать следы непереваренной пищи более длительное время, особенно если это касается салатов, овсяной каши, хлеба, печенья…. А орехи, семечки и шоколад могут задерживаться в желудке до 2-3 суток!

НЕ КУРИТЬ! Практика показывает, что если с утра выкурить хотя бы одну сигарету, то ФГДС проходит тяжелее: и рвотный рефлекс сильнее и слизи в желудке больше, что увеличивает время исследования. Да и курение натощак значительно вреднее…

-снять съемные зубные протезы необходимо для того, чтобы во время процедуры они не могли поцарапать эндоскоп, а если соскочат, то и сломать. Ремонт оборудования стоит больших затрат…

ворот и ремень расстегнуть помогает избежать или значительно уменьшить чувство нехватки воздуха

духами, одеколоном не пользоваться. В больницу приходят люди с различным состоянием здоровья и у некоторых из них может быть обострение заболевания на резкие запахи. Сами понимаете, получается не очень то хорошо: прийти в больницу относительно здоровым, а уйти с обострением…

Подготовка пациентов к сдаче общего анализа крови (ОАК)

  • Кровь сдавать утром натощак. Исключить физические и эмоциональные перегрузки, прием алкоголя накануне и курение в течение 1 ч., диагностические и лечебные процедуры до взятия крови.
  • Допускается сдача крови в течение дня. В этом случае последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3 часа до сдачи крови.

Подготовка к анализу показателей липидного обмена

  • Кровь на исследования рекомендуется сдавать утром натощак, пить можно только воду.
  • После последнего приёма пищи должно пройти не менее 12, но не более 14 часов, так как некоторые пищевые липиды крови окончательно перевариваются в течение 12 часов.
  • Взятие крови на исследование необходимо проводить до начала приема лекарственных препаратов (если это возможно) или не ранее, чем через 1-2 недели после их отмены. При невозможности отмены лекарственных препаратов в направлении на исследование должны быть указаны лекарственные препараты и их дозы.
  • За день до взятия крови ограничить жирную и жареную пищу, не принимать алкоголь, исключить тяжёлые физические нагрузки.
  • Кровь на исследование не рекомендуется сдавать сразу после рентгенографии, флюорографии, УЗИ, ректального исследования или физиотерапевтических процедур.

Все перечисленные показатели липидного обмена могут быть определены в клинико-диагностической лаборатории БЗ с использованием современного оборудования и методов анализа. Референтные пределы исследований указываются в бланке анализа в соответствии с полом и возрастом.

Подготовка пациентов к сдаче крови на биохимическое исследование

  • Результаты биохимического исследования крови в значительной степени зависят от подготовки пациента и его поведения перед анализом.
  • Для получения объективных данных необходимо исключить физические и эмоциональные перегрузки, прием алкоголя в день накануне исследования, курение в течение 1 ч. перед сдачей анализа.
  • Кровь рекомендуется сдавать утром натощак после 10-12 часового перерыва в приеме пищи. Не употреблять жевательную резинку, освежающие леденцы, пастилки и т.д. Можно пить негазированную воду без вкусовых добавок и ароматизаторов.
  • В случае необходимости допускается сдача крови в течение дня после 4-х часового голодания.

Подготовка пациентов к сдаче крови на глюкозотолерантный тест

  • Глюкозотолерантный тест назначает врач.
  • Результаты биохимического исследования крови в значительной степени зависят от подготовки пациента и его поведения перед анализом.
  • Для получения объективных данных необходимо исключить физические и эмоциональные перегрузки, прием алкоголя в день накануне исследования, курение в течение 1 ч. перед сдачей анализа. В течение 3-х дней, предшествующих анализу, необходимо придерживаться обычной диеты, не избегать привычной физической нагрузки.
  • В процессе проведения теста берется две пробы крови.
  • Первая проба сдается утром строго натощак после 10-12 часового перерыва в приеме пищи, затем дается нагрузка в виде 75 грамм глюкозы, растворенной в воде. Через 2 часа после нагрузки сдается вторая проба крови. Во время проведения исследования пациент должен спокойно сидеть или лежать. Нельзя употреблять жевательную резинку, освежающие леденцы, пастилки и т.д., нельзя курить. Можно пить негазированную воду без вкусовых добавок и ароматизаторов.

Подготовка пациентов к сдаче исследований системы гемостаза
(свертываемости крови)

  • Результаты исследования системы гемостаза в значительной степени зависят от подготовки пациента и его поведения перед анализом.
  • Для получения объективных данных необходимо исключить физические и эмоциональные перегрузки, прием алкоголя в день накануне исследования, курение в течение 1 ч. перед сдачей анализа.
  • Кровь сдавать утром строго натощак после 10-12 часового перерыва в приеме пищи. Не употреблять жевательную резинку, освежающие леденцы, пастилки и т.д. Можно пить негазированную воду без вкусовых добавок и ароматизаторов.
  • Если Вы принимаете препараты (делаете инъекции) лекарств, влияющих на функционирование свертывающей системы, кровь надо сдавать до приема препарата (инъекции).

Подготовка пациентов к исследованию в крови гормонов щитовидной железы

  • Результаты гормонального исследования крови в значительной степени зависят от подготовки пациента и его поведения перед анализом.
  • Для получения объективных данных при подготовке к сдаче крови на гормоны щитовидной железы необходимо за 2-3 дня до исследования исключить прием препаратов йода. Пациентам, принимающим препараты, содержащие гормоны щитовидной железы, необходимо согласовать с лечащим врачом возможность и длительность их отмены перед сдачей крови на эти исследования. В день исследования исключить физические и эмоциональные перегрузки, прием алкоголя в день накануне исследования, курение в течение 1 ч. перед сдачей анализа.
  • Кровь сдавать утром, не позднее 12-00 строго натощак после 10-12 часового перерыва в приеме пищи. Желательно перед забором крови находиться в состоянии покоя (посидеть или полежать) 20 – 30 минут. Не употреблять жевательную резинку, освежающие леденцы, пастилки и т.д. Можно пить негазированную воду без вкусовых добавок и ароматизаторов. Если Вы принимаете какие-либо лекарства, кровь на исследования необходимо сдавать до приема медикаментов.

Как подготовиться к анализу крови: основные правила Некоторые виды исследований крови (биохимический анализ, анализ крови на гормоны) требуют специальной подготовки. Но есть и общие правила подготовки к сдаче анализа крови. Их и рассмотрим. 1. Анализ крови необходимо сдавать утром – с 8 до 11 часов. Так как гормональные и биохимические показатели подвержены суточным колебаниям, а референсные значения – среднестатистические данные, полученные при заборе крови в утреннее время. 2. Кровь сдаётся натощак. Вечером, накануне анализа крови, нежелательно употреблять тяжёлую, жареную и жирную пищу. Между ужином и забором крови должно пройти не менее 8, но и не более 14 часов. Пить в этот промежуток времени можно только негазированную воду. Такая подготовка к анализу крови обусловлена тем, что пища, всасываясь в кишечник, оказывает не только прямое влияние на достоверность результата, но и косвенное – изменяется уровень гормонов, появляется мутность пробы из-за повышенного количества жировых частиц. 3. Не рекомендуется сдавать анализ крови, если вы принимаете лекарственные препараты, так как это может исказить результаты тестов. Обязательно сообщите врачу, направившему вас на анализ крови, что вы принимаете лекарства. Возможно, врач порекомендует отказаться от приёма препарата на некоторое время, достаточное для того, чтобы организм от него очистился (10-14 дней). Если необходимо сдать кровь для оценки эффективности пройденного лечения, то это нужно делать не ранее чем через 7-14 дней после последнего приёма лекарственного препарата. 4. При подготовке к сдаче анализа крови категорически запрещено употреблять алкоголь за день до исследования. Так как алкоголь оказывает влияние на процессы метаболизма в организме, что может отразиться на достоверности результатов анализа. 5. Не курить в течение часа до забора крови, потому что курение воздействует на секрецию биологически активных веществ. 6. Подготовка к анализу крови предполагает воздержание от сильных эмоциональных и физических нагрузок, чтобы избежать биохимических и гормональных перестроек и, как следствие, искажения результата анализа. 7. Нежелательно сдавать кровь после инструментального обследования, физиотерапевтических или других медицинских процедур. Так как они могут вызвать изменение некоторых лабораторных параметров. 8. Если необходимо несколько раз подряд сдать анализ крови, чтобы проконтролировать лабораторные показатели в динамике, то для получения истинных результатов все анализы надо сдавать в одно и то же время суток, в одной лаборатории, с одинаковой подготовкой к анализу крови. 9. Перед забором крови рекомендуется успокоиться и отдохнуть, например, посидеть в коридоре лаборатории 10-15 минут.

Подготовка к анализу крови на онкомаркеры

Для анализа берут кровь из вены. Забор крови производится утром натощак. В некоторых случаях есть особые условия сдачи. Например, при сдаче анализа на PSA желательно воздерживаться от половой жизни и любых манипуляций с простатой (УЗИ, массаж и прочее) за неделю до обследования, иначе результаты теста могут быть завышены. Поэтому условия сдачи крови необходимо предварительно уточнить у врача.

Подготовка к сдаче анализа на ВИЧ

Сдавать анализ на ВИЧ требуется натощак. Последний прием пищи должен быть не менее чем за 8 часов до анализа. Откажитесь от приема алкоголя. Специалист возьмет у вас кровь(5 мл) стерильным шприцом из вены в положении сидя или лежа. Отнестись к сдаче анализа на ВИЧ требуется максимально ответственно. Проверка крови осуществляется в несколько этапов – на каждом из них может быть ошибка. Причина – антитела, которые появляются при ВИЧ, могут возникнуть и при ряде других заболеваний. Чтобы человеку страдающему аллергией не приписать такой страшный диагноз, как СПИД, требуется провести довольно сложную работу. Перед сдачей анализа требуется заполнить бланк и указать имя.

Перед сдачей крови на вирусные гепатиты за 2 дня до исследования желательно исключить из рациона цитрусовые, оранжевые фрукты и овощи.

Кровь для большинства исследований берется строго натощак, то есть когда между последним приемом пищи и взятием крови проходит не менее 8 часов (а желательно не менее 12). Сок, чай, кофе, тем более с сахаром – тоже еда, поэтому пить можно только воду.

За 1–2 дня до обследования желательно исключить из рациона жирное, жареное и алкоголь. Если накануне состоялось застолье, анализы будут неточными, смысла в них мало. Час до взятия крови лучше не курить.

Перед сдачей крови нельзя физически напрягаться (бег, подъем по лестнице), нежелательно и эмоциональное возбуждение. Перед процедурой следует отдохнуть 10–15 минут, успокоиться.

Кровь не следует сдавать сразу после рентгенологического, ультразвукового исследования, массажа, рефлексотерапии или физиотерапевтических процедур.

Кровь на анализ сдают до начала приема лекарственных препаратов или не ранее чем через 10–14 дней после их отмены. Для оценки контроля эффективности лечения любыми препаратами целесообразно исследовать кровь спустя 14–21 день после последнего приема препарата. Если вы принимаете лекарства, обязательно предупредите об этом лечащего врача.

Перед сдачей общего анализа крови последний прием пищи должен быть не ранее, чем за 3 часа до забора крови, так как после еды в крови повышается количество лейкоцитов. Лейкоциты являются показателем воспалительного процесса. На показатели красной крови (гемоглобин и эритроциты) прием пищи не влияет.

Глюкоза (сахар) крови проверяется строго натощак. Можно исследовать как кровь из пальца, так и венозную кровь. Нормы глюкозы в капиллярной и венозной крови несколько отличаются. При завышенных показателях глюкозы крови и для выявления скрытого диабета проводится исследование крови с сахарной нагрузкой. Для определения, не повышался ли сахар крови в последние три месяца, проводится исследование на гликозилированный гемоглобин.

Для определения холестерина, липопротеидов кровь берут после 12–14-часового голодания. За две недели до исследования необходимо отменить препараты, понижающие уровень липидов в крови, если не ставится цель определить в анализе эффект терапии этими препаратами.

Для определения уровня мочевой кислоты в предшествующие исследованию дни необходимо соблюдать диету: отказаться от употребления богатой пуринами пищи – печени, почек, максимально ограничить в рационе мясо, рыбу, кофе, чай. Противопоказаны интенсивные физические нагрузки.

Сдача крови на гормональное исследование проводится натощак (желательно в утренние часы; при отсутствии такой возможности – спустя 4–5 часов после последнего приема пищи в дневные и вечерние часы). Накануне сдачи анализов из рациона следует исключить продукты с высоким содержанием жиров, последний прием пищи должен быть легкий.

Кровь на инсулин сдается строго натощак в утренние часы.

Перед сдачей крови на стрессовые гормоны (АКТГ, кортизол) необходимо успокоиться, при сдаче крови отвлечься и расслабиться, так как любой стресс вызывает немотивированный выброс этих гормонов в кровь и выдачу неправильных результатов.

Требования к сдаче крови при исследовании на наличие инфекций такие же, как при исследовании гормонального профиля. Кровь сдается натощак (в утренние часы или спустя 4–5 часов после последнего приема пищи днем или вечером, причем этот последний прием не должен быть обильным, а продукты с высоким содержанием жиров следует исключить из рациона и накануне сдачи анализа). Результаты исследований на наличие инфекций зависят от периода инфицирования и состояния иммунной системы, поэтому отрицательный результат полностью не исключает инфекции. В сомнительных случаях целесообразно провести повторный анализ спустя 3–5 дней.

Исследование крови на наличие антител классов IgG, IgM, IgA к возбудителям инфекций следует проводить не ранее 10–14 дня с момента заболевания, так как выработка антител иммунной системой начинается в этот срок.