О внеочередном приеме (оказании медицинской помощи) отдельных категорий граждан

ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25.12.2023 г. Красноярск №1081-п

“Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в Красноярском крае на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов”

 

Приложение № 1

к Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в Красноярском крае на 2024 год и на плановый период

2025 и 2026 годов

 

Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи

при реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской
помощи в Красноярском крае на 2024 год и на плановый
период 2025 и 2026 годов (далее – Порядок)

пункт 3.3. Правом на получение плановой медицинской помощи вне очереди обладают граждане Российской Федерации:

  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы;
  • Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации
    и полные кавалеры ордена Трудовой Славы;
  • ветераны боевых действий;
  • граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
  • участники специальной военной операции Российской Федерации на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года;
  •  Доноры крови, награжденные нагрудным знаком “Почетный донор России” (Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 28.06.2022) “О донорстве крови и ее компонентов”, статья 23).
  • иные категории населения, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации и Красноярского края предоставлено право на внеочередное оказание медицинской помощи.

3.4. Право на внеочередное получение медицинской помощи в медицинских организациях на территории Красноярского края имеют категории граждан только при предъявлении удостоверения единого образца, установленного федеральным законодательством.

3.5. Направление граждан в краевые государственные учреждения здравоохранения для внеочередного получения медицинской помощи осуществляется медицинскими организациями по месту их жительства или работы, в том числе после выхода на пенсию.

3.6. Медицинские организации организуют отдельный учет граждан.

3.7. Медицинская организация в случае отсутствия необходимого вида медицинской помощи решает вопрос о внеочередном оказании медицинской помощи гражданам в других краевых государственных учреждениях здравоохранения по согласованию.