С 27 февраля по 5 марта в Красноярском крае стартует неделя профилактики употребления наркотических средств

Наркотики могут полностью контролировать и подавлять физическое и духовное состояние отдельного потребителя. Они представляют серьезную опасность для здоровья и благополучия всего человечества, независимости государств, демократии, стабильности наций достоинства и надежд миллионов людей и их семей.

Психотропное вещество – это вещество, способное вызвать у человека изменения образа мышления, восприятия и поведения. Злоупотребление наркотиками влечет за собой множество негативных последствий для здоровья, начиная с таких незначительных проблем, как респираторные инфекции или проблемы с пищеварением, и заканчивая потенциально смертельными заболеваниями, например СПИДом или гепатитом С. Естественно, тяжесть последствий зависит от вида наркотика, его количества, способа и частоты употребления. Некоторые из них, такие как героин, вызывают привыкание гораздо быстрее, чем другие. Но в любом случае регулярное употребление наркотиков или непрерывное воздействие ими – даже в течение непродолжительного периода – вызывает психологическую и физическую зависимость. Достоверно известно, что употребление наркотиков негативно влияет на работу мозга и изменяет его реакцию на окружающий мир.

На сегодняшний день даже так называемые натуральные или легкие наркотики, например марихуана, являются гораздо более сильнодействующими, чем в 60-е годы прошлого века, так как они подвергались биологическим и химическим модификациям в целях повышения в них концентрации активного ингредиента, вызывающего состояние «кайфа». Существуют наркотики, такие как героин или курительный кокаин, называемый «крэк», которые вызывают зависимость очень быстро. Это значит, что даже если употреблять их для развлечения, они, как правило вызывают сильную физическую зависимость, которая влечет за собой рост потребности в наркотиках.

Даже так называемые клубные наркотики, как правило, вызывают желание снова и снова возвращаться к испытанным ощущениям.

Напоминаем, что уголовная ответственность за распространение наркотиков наступает в РФ с 16-ти лет. Берегите себя и своих близких!

#Нацпроект_Здравоохранение #поликлиника_крск #покровский_крск