Открытие кабинета паллиативной помощи

С 01 октября 2019 в КГБУЗ «Красноярская межрайонная поликлиника №5» начал функционировать кабинет паллиативной помощи.

Работа кабинета организована с учетом взаимодействия и преемственности с докторами участковой службы. Участковые терапевты на основании анкетирования отбирают пациентов и в дальнейшем передают врачу в кабинет паллиативной помощи. В рамках выделенного федерального финансирования в 2019 году в учреждение закуплены необходимые медикаменты, оборудование, расходные материалы. Сформированы наборы для оказания медицинской помощи на дому. Кабинет организован в соответствии с табелем оснащения (в том числе двумя кислородными концентраторами, помогающими наполнить кровь кислородом).

В случае появления больных, находящихся на аппарате искусственной вентиляции легких в домашних условиях будет организовано взаимодействие с хосписом КГБУЗ «Красноярская межрайонная больница № 2».

Доктор, оказывающий паллиативную помощь в нашем учреждении – Яблонских Ольга Константиновна. Врач ежедневно осуществляет выезды на дом к пациентам, нуждающимся в паллиативной помощи. Врачом на дому осуществляются необходимые манипуляции и коррекция хронического болевого синдрома.

«Паллиативная помощь»