Диспансеризация. Ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

Для кого проводится диспансеризация?

На прохождение диспансеризации в 2023 году имеют право граждане старше 2005 года рождения. Если пациент младше, он несовершеннолетний и подпадает под другой вид медосмотра.

В 2023 году под программу попадают родившиеся в 2005, 2002, 1999, 1996, 1993, 1990, 1987 или в 1984 годах.

Если вам 40 и более лет, диспансеризацию можно проходить ежегодно.

Положен ли выходной для прохождения диспансеризации?

В Трудовом кодексе РФ появилась новая статья — 185.1. Она предусматривает, что при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, полагается освобождение от работы на один рабочий день с сохранением среднего заработка. Такая возможность предоставляется один раз в три года.

Зачем нужна диспансеризация?

Отвечает Ольга Кутумова, главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Красноярского края, главный врач Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики:

«В рамках диспансеризации проводятся самые необходимые и важные исследования, ориентированные на выявление наиболее распространенных и серьезных заболеваний легких, сердца, желудочно-кишечного тракта, эндокринных заболеваний, а также злокачественных новообразований. Многие заболевания на ранних стадиях никак не проявляются. Обнаружить их можно только благодаря методам современной диагностики. У человека ничего не болит, нет никаких симптомов. Зачастую даже очень серьезные болезни выявляются тогда, когда уже упущено время. Регулярная диспансеризация позволяет увидеть отклонения от нормы и вовремя приступить к лечению»

#нацпроектдемография

#укреплениеобщественногоздоровья