День мужского здоровья

Проблема преждевременной смертности мужчин трудоспособного возраста в России остается актуальной, несмотря на постепенное снижение смертности населения и увеличение продолжительности жизни. Одной из основных причин преждевременной смертности мужчин по-прежнему является острая коронарная недостаточность, которая занимает 2-е место в структуре смертности после травм.

У мужчин чаще определяется высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, чему способствует распространенность вредных привычек. Доля курящих среди мужчин в Красноярском крае составляет 48,1%. При этом мужчины, как правило, значительно меньше, чем женщины, обращают внимание на свое здоровье и реже обращаются за медицинской помощью.

Возрастными мужскими заболеваниями являются аденома и рак предстательной железы. В Красноярском крае более 44 тысяч мужчин, у которых могут быть проявления этого заболевания. Аденома простаты считается доброкачественной опухолью, при этом заболевании возникают некоторые затруднения при мочеиспускании.

Большинство остальных болезней являются «достоянием» обоих полов. Очевидно, что нездоровье мужчин часто объясняется нездоровым образом жизни, вредными привычками, которые приобретаются в подростковом возрасте, а с годами усугубляются и проявляются разными заболеваниями.

Второй мощный фактор риска, разрушающий здоровье мужчины, — неумеренное и многолетнее злоупотребление алкоголем. Пагубное влияние алкоголя на организм мужчины начинается с безобидной банки пива в старших классах школы, и если вовремя не остановиться, то заканчивается алкоголизмом, разрушающим все на своем пути. Причинами смертности вследствие негативного влияния алкоголя на мужчину бывают больное сердце, цирроз печени, несчастные случаи, автомобильные катастрофы.

Здоровый образ жизни мужчины является необходимым условием душевного комфорта. На самом деле здоровый образ жизни не будет для вас тяжелым грузом, не потребует больших усилий, если он станет привычным и обыденным. Поэтому так важно задуматься об этом как можно раньше, чтобы большую часть своей жизни посвятить созиданию, творчеству, защите близких.

Соблюдение здорового образа жизни позволит вам и в 70 — 80 лет быть здоровым, бодрым, работоспособным. Обладая большим жизненным опытом, вы долго будете необходимы коллегам, близким и родным. Если жить по естественным законам физического и психического здоровья, то можно значительно расширить рамки «золотого возраста», продлевая активный период жизни.

#Нацпроект_Здравоохранение #поликлиника_крск #покровский_крск