Вакцинация против COVID-19

В КГБУЗ КМП №5
проводится вакцинация от новой коронавирусной инфекции

В соответствии с Приказом Минздрава России № 1307-н от 09.12.2020 «О внесении изменений в календарь профилактических прививок  по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125-н» вакцинация против новой коронавирусной инфекции- COVID-19 включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям  и проводится бесплатно.

Противопоказаниями к вакцинации являются: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания; обострение хр.заболеваний(вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления).

Для постановки вакцины необходимо предварительно записаться:

  1. Позвонив в Call-центр по тел.234-03-02
  2. На приеме у специалиста
  3. В личном кабинете на Портале Госуслуги
  4. Лично обратиться в регистратуру

 

Документы для заполнения:

 

ПУНКТЫ ВАКЦИНАЦИИ КГБУЗ КМП №5:

Пункт №1 – ЛПО №2, пр.Мира,46, кабинет 2-21.  Часы приема понедельник-пятница с 8.00-20.00, суббота с 8.00-14.00.   

 

Процесс вакцинации:

1. Врачебный осмотр проводится дважды: перед введением 1 компонента и 2 компонента* (осмотр также возможно пройти у своего участкового врача-терапевта или врача-инфекциониста).

Врач проведет осмотр с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева и на основании собранных данных определит отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации. Также, врач расскажет о возможных реакциях на вакцинацию и проинформирует о дате вакцинацию 2 компонентом*.

 При себе иметь:

  • ПАСПОРТ
  • СНИЛС
  • полис ОМС (при наличии)
  • прививочный сертификат (при наличии)
  • заполненную АНКЕТУ (однократно: только перед постановкой 1 компонента), заполняется перед осмотром.
  • заполненное Информированное добровольное СОГЛАСИЕ ( дважды: перед введением 1 и 2 компонентов*), заполняется перед осмотром. 

2. Постановка вакцины проводится в этот же день после врачебного осмотра.

В течение 30 мин после вакцинации необходимо оставаться в медицинской организации для предупреждения возможных аллергических реакций.

* ВакцинаСпутник Лайт”-однокомпонентная вакцина, ставится однократно

Что возможно ожидать после вакцинации: в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.

Что рекомендуется после вакцинации: в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.

Первичная вакцинация: согласно письму Минздрава России от 28.10.2021 №30-4/И/2-17798 первичную вакцинацию рекомендовано осуществлять  двухкомпонентными вакцинами.

Вакцинация беременных женщин: рекомендована вакцинация препаратом Гам-Ковид-Вак (Спутник V). Инструкция по применению  № ЛП-006395 с изменениями от 25.06.2021 содержит информацию о том, что беременность не является противопоказанием к вакцинации данным препаратом. Вакцинацию рекомендовано проводить с 22 недели беременности. Обращаться в пункты вакцинации в часы их работы (УКАЗАНО ВЫШЕ) БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ.  При себе иметь паспорт, СНИЛС,  полис ОМС, справку от врача-гинеколога с указанием показания к вакцинации от коронавирусной инфекции и сроком беременности.

Вакцинация женщин в период грудного вскармливания: рекомендована вакцинация препаратом Гам-Ковид-Вак (Спутник V). Инструкция по применению  № ЛП-006395 с изменениями от 15.10.2021 содержит информацию о том, что период грудного вскармливания не является противопоказанием к вакцинации данным препаратом. Вакцинацию рекомендовано проводить после осмотра врачом акушером-гинекологом спустя 42 дня после родов и далее. Обращаться в пункты вакцинации в часы их работы (УКАЗАНО ВЫШЕ) по предварительной записи.  При себе иметь паспорт, СНИЛС,  полис ОМС, справку от врача акушера-гинеколога с указанием показания к вакцинации от коронавирусной инфекции.

Вакцинация иностранных граждан: бесплатно поставить вакцину могут иностранные граждане, имеющие следующие 2 документа: разрешение на временное проживание, либо вид на жительство и полис ОМС.

Электронный сертификат вакцинации против COVID-19 и дневник самонаблюдения: доступ возможен только для граждан, имеющих подтвержденную учетную запись на ГОСУСЛУГАХ (https:/www.gosuslugi.ru/). При этом номер сотового телефона должен быть указан один и тот же, т.е. телефон при регистрации на Портале Госуслуги и в медицинской организации при вакцинации 1 компонентом. 

  • Доступ к дневнику самонаблюдения предоставляется пациенту после постановки 1 компонента вакцины. Вам придет СМС-оповещение об открытии доступа для ведения дневника самонаблюдения в личном кабинете на портале Госуслуги.
  • Электронный Сертификат прививки от COVID-19 доступен только после постановки ДВУХ компонентов вакцины. Сертификат, с возможностью распечатки,  доступен как на русском, так и на английском языках. Информация о вакцинации в электронном сертификате появляется в течение 10-12 дней с момента постановки вакцины в виду большой очереди запросов на Портала Госуслуги.

Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию!

Выступление от 22.09.2021 заведующей Центра здоровья КГБУЗ КМП №5 М.В.Ратниковой и врача-педиатра КГАУЗ Центр СПИД Н.А.Федотовой

 

 

 

Федеральная единая горячая линия по коронавирусу 8-800-2000-112

Региональная горячая линия Минздрава Красноярского края 8-800-100-56-53