Старт реализации регионального проекта в КГБУЗ КМП №5

КГБУЗ «Красноярская межрайонная поликлиника №5»
участвует в 2019 году

в региональном проекте
«Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»

В 2019 году КГБУЗ «КМП №5» в рамках федерального и регионального проекта вошла в число медицинских учреждений, которым предстоит участвовать в создании и тиражировании «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Участие в данном проекте для КМП №5 прежде всего позволит увеличить удовлетворенность пациентов оказанием медицинской помощи в учреждении путем: увеличения времени работы врача непосредственно с пациентом, сокращения времени оформления записи на прием к врачу непосредственно в регистратуре; сокращения времени ожидания пациентом у кабинета врача, сокращения сроков прохождения 1 этапа диспансеризации, а также совершенствования рабочего места врача и медицинской сестры на основе применения инструментов 5С.

Что уже реализовано.

В рамках проекта «Моя поликлиника» в 2018 году в Поликлинике №1 (пр.Мира,46) перестроена работа регистратуры с учетом современных стандартов коммуникации, информатизации и формирования доступной среды для маломобильных групп населения. Внедрена частично электронная очередь. Изменена логистика в том, что касается вакцинации, профилактических осмотров, диспансеризации. Разделены потоки здоровых посетителей, которым нужны только справки и профилактические осмотры, и заболевших. Улучшена эргономика на рабочих местах медперсонала.

 

В холле поликлиники №1 (пр.Мира,46) установлены инфоматы для записи на прием к врачу дистанционно посредством сети Интернет. Также, в одном из инфоматов установлен функционал, позволяющий пациенту минуя регистратуру обратиться в кабинеты неотложной и доврачебной помощи, отделение профилактики и кабинет флюорографии.

 

 

На всех этажах действует навигация.

 

 

 

 

Организована доступная среда для маломобильных групп населения.

 

 

 

 

 

 

 

Из регистратуры вынесено в отдельное помещение картохранилище, где проведен ремонт, установлены новые металлические стеллажи и кодовый замок, разработана навигация. Картохранилище с амбулаторными картами находится теперь вне зоны доступа для пациентов.

 

 

 

В настоящее время КГБУЗ «Красноярская межрайонная поликлиника №5», участник регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».
В марте 2019 коллектив КГБУЗ «КМП№5» приступил к проектной деятельности.
Первым был выбран процесс «Движение амбулаторных карт». Создана рабочая группа. Проведено стартовое совещание. Цель проекта: к 01.07.2019 увеличить количество амбулаторных карт, доставляемых из картохранилища до кабинета врача до 70%, на данный момент этот показатель составляет всего 28%.
В дальнейшем на основании сбора проблем и предложений от пациентов и сотрудников будут определены последующие приоритетные направления.

 

 

В рамках реализации  одного из восьми федеральных проектов национального проекта “Здравоохранение” – “Развитие первичной медико-санитарной помощи” в части создания и тиражирования Новой модели  по инициативе Министерства здравоохранения Красноярского края  на базе КГБУЗ КМП №5 организован  РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР первичной медико-санитарной  помощи .

РЦ ПМСП создан с целью оказания организационно-методической помощи медицинским организациям Красноярского края, внедряющим Новую Модель Медицинской организации. Количество учреждений, внедряющих НММО к 2024 году достигнет 150. 

РЦ ПМСП самостоятельно были разработаны нормативные документы, регламентирующие работу как самого РЦ ПМСП, так и взаимодействие с учреждениями края. Каждый год разрабатываются Планы мероприятий, которые презентуются в начале года перед всеми учреждениями Красноярского края, внедряющего НММО и затем в течение года планомерно реализуются.   Сотрудники РЦ ПМСП все эти годы ведут как очную работу с медицинскими организациями Красноярского края в виде выездов, так и дистанционную посредством подключения через Skype, телефонию и эл.почту.

РЦ ПМСП функционирует при тесном взаимодействии как с Министерством здравоохранения Красноярского края, так и с  Министерством здравоохранения РФ

 

Коллектив КГБУЗ «КМП №5»
под руководством главного врача Резниченко Сергея Григорьевича
настроен оптимистично и готов для перемен путем применения методов бережливого производства!